Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сельским пенсионерам предложили выплачивать надбавку к пенсии


Предоставить 25-процентную доплату к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности россиянам, проработавшим на селе более 30 лет, но проживающим в городе, предлагает лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на получение отзыва Правительства России.

«В законе о страховых пенсиях есть хорошая норма. В нём говорится, что если человек проработал в сельской местности не менее 30 лет, то он должен получать доплату к пенсии. На первый взгляд выглядит логично и справедливо. Три десятка лет люди проработали в сложных и тяжёлых условиях, и поэтому они должны получать доплату к пенсии, но на самом деле более 364 тысяч бывших работников села этих денег не имеют», – рассказал Сергей Миронов.

Проблема в том, что доплата предоставляется только в том случае, если человек живёт в сельской местности, а если он переехал в город, то этих денег лишается.

«Это очень несправедливо! Какая разница, где жить. Ведь достигнув преклонного возраста, огромное количество людей переезжает к своим детям, а оставаться в одиночестве в деревне они не могут по состоянию здоровья. Но это понятно с точки зрения здравого смысла, а вот пенсионное законодательство этого почему-то не учитывает, и Пенсионный фонд экономит на выплатах. Пора исправить ситуацию», – считает.

«Надеюсь, что коллеги-депутаты поддержат нашу инициативу, а у людей благодаря этому пенсия увеличится на 1500 – 1700 рублей. Согласитесь, с учётом размеров нынешних пенсий для них это станет хоть и не большой, но всё-таки ощутимой прибавкой. Ну а для бюджета ПФР это будут не такие уж большие деньги. Мы посчитали, что в течение ближайшей трёхлетки на дополнительные выплаты потребуется по 6,6-7,8 млрд. рублей в год», – рассказал Сергей Миронов.