Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сеанс саморазоблачения «партии власти» продолжается


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов назвал вызывающими и безответственными высказывания депутата Госдумы Николая Герасименко («Единая Россия») при обсуждении в конце прошлой недели инициированного справороссами проекта закона о поддержке больных диабетом.

В ходе пленарного заседания Госдумы член Комитета по охране здоровья Н. Герасименко сослался на опыт нескольких депутатов Госдумы, которые, по его словам, «имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30 – 40 килограммов и перестали принимать инсулин». Представитель «Единой России» также заявил, что те, кто не хочет болеть сахарным диабетом, должны «заняться собой», а не лечиться фармацевтическими препаратами.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в мае 2017 года внесла в Госдуму законопроект «О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом». Документ предлагал гарантировать больным сахарным диабетом предоставление бесплатного минимального объема медико-социальной защиты. 

«Мало того, что эта важнейшая инициатива почти два года провалялась в законодательном портфеле, теперь думское большинство ее отвергло, сопроводив такими вызывающими и безответственными комментариями, – говорит Сергей Миронов. – Миллионы больных сахарным диабетом остро нуждаются в конкретной помощи со стороны государства, а народный избранник, заседающий в Комитете по охране здоровья, отказывает им в поддержке, да еще и читает нотации».

Хотя Н. Герасименко позже заявил, что его неправильно поняли, С. Миронов считает, что эти оправдания неубедительны. 

«Чиновники и единоросы чуть ли не каждый день шокируют россиян хамскими высказываниями в адрес соотечественников. Похоже, что им все труднее носить маску радетелей о народном благе, все явственнее сквозь нее проступает, как сказал Маяковский, «мурло мещанина», озабоченного только своим благополучием. Сеанс саморазоблачения перед избирателями продолжается. Финал не за горами», – заключил Сергей Миронов.