Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сдерживание рубля – экономическая диверсия против России – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов предупредил о последствиях попыток помешать укреплению российской национальной валюты.

По сведениям СМИ, Банк России начал покупать валюту у экспортеров через других участников рынка для избежания резкого укрепления рубля. Миронов обратил внимание, что накануне в Telegram-каналах стали появляться пространные рассуждения об угрозе «сверхкрепкого рубля».

«Оказывается, его «неконтролируемое укрепление» приводит к «искусственному сдерживанию цен, не обусловленному экономическими причинами». Так все же речь о «неконтролируемом» процессе или об «искусственном»? И разве ЦБ не пытался все эти годы «искусственно» сдерживать инфляцию, повышая учетную ставку, только у него ничего не получалось. А вот когда пресекли валютные спекуляции, перестали покупать чужое втридорога и продавать свое за бесценок – тогда рубль пошел вверх, и цены стабилизировались. Все как раз закономерно и объективно», – отметил парламентарий.

«Но сегодня профицит бюджета уже больше триллиона рублей, да и выручка экспортеров растет как на дрожжах, так что им помощь явно не требуется. А во всех прочих отношениях крепкий рубль – безусловное благо для страны. Он поддержит импорт, что в условиях его полного обвала весьма кстати. А самый главный результат – обуздание инфляции, поддержка населения, а значит, потребительского спроса и внутреннего рынка. Пытаться вставлять палки в колеса рублю – это экономическая диверсия, которую не оправдать никакими заумными рассуждениями», – заключил Миронов.