Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Санкционные продукты можно безвозмездно передавать на социальные нужды


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов отметил, что ранее Госдума одобрила поручение "СР", касающееся запрета на уничтожение санкционных продуктов. Теперь решение за правительством, подчеркнул С.Миронов.

«Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» изначально выступала против уничтожения санкционных продуктов. Мы говорили, что такие продукты, если они качественные, можно передавать на социальные нужды, — напомнил глава «СР». — Наш коллега по партии, сенатор Антон Беляков, вносил соответствующую инициативу в Госдуму. Но весной 2017 года парламентское большинство отклонило законопроект. Сейчас коллеги, очевидно, поменяли позицию, поддержав наше протокольное поручение. Теперь слово за правительством».

Проект протокольного поручения разработан депутатами от фракции «СР» Дмитрием Иониным и Анатолием Грешневиковым и адресован думскому Комитету по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Документом профильному Комитету предлагается запросить позицию правительства «о возможности введения запрета на уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов». Авторы поручения ссылаются на соответствующее предложение Роспотребнадзора, ранее поддержанное и Советом по правам человека при Президенте РФ.

«Безусловно, запрещенные продукты не должны попадать на наш рынок, торговля контрабандой недопустима, — говорит Сергей Миронов. — Но почему бы на безвозмездной основе не передавать эти продукты в социальные учреждения — детские дома, интернаты для престарелых? Можно, в конце концов, просто раздавать их малоимущим, которым сейчас коммерсанты уже планируют продавать еду в кредит. Если правительство примет решение в интересах граждан, мы будем вносить соответствующие поправки в законодательство».

С текстом одобренного Госдумой поручения «СР» можно ознакомиться по ссылке:

http://www.spravedlivo.ru/9663510