Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

С. Миронов: Руководство ЦБ не учится на ошибках


В условиях беспрецедентных санкций и проблем в экономике принципиальные подходы Центробанка остаются неизменными, как и претензии социалистов к этим подходам. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сказал по итогам встречи депутатов СРЗП с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

«Коллеги по фракции задавали руководству Центробанка самые актуальные на сегодня вопросы, – отмечает Сергей Миронов. – О заоблачной ключевой ставке и неподъемных кредитах, которые фактически блокируют развитие промышленности. О закредитованности граждан и ликвидации МФО, толкающих людей в безнадежную кабалу. О грамотном распоряжении резервами и новых подходах во внешней финансовой политике. В итоге мы видим, что по всем ключевым вопросам руководство ЦБ остается на прежних позициях. Центробанк не извлекает уроков из прежних ошибок, даже из потери половины золотовалютных резервов, заморозки которых, как признала госпожа Набиуллина, не ожидали. Центробанк по-прежнему отмахивается от поддержки производственного сектора и помощи населению. Все упования регулятора сводятся к снижению инфляции до 4%, которого, по словам Набиуллиной, они намерены добиваться любыми методами, но которое при этом каким-то образом должно произойти к 2024 году».

По словам Э. Набиуллиной, главная задача Центробанка сегодня – поддержать структурную трансформацию экономики.

«Структурные изменения необходимы, но они требуют принципиальных изменений в политике самого Центробанка, – указывает Сергей Миронов. – При сохранении текущих подходов мы получим дальнейший взлет цен, сжатие потребительского спроса, сокращение производства. На фоне этих проблем позитивные структурные изменения невозможны».

Глава СРЗП отметил, что по итогам встречи — фракция будет голосовать против утверждения кандидатуры Э.Набиуллиной на посту главы Центробанка.