Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

С. Миронов призвал пересмотреть налоговую политику в пользу регионов


Предложение Минфина по распределению налога на прибыль – верный, но недостаточный шаг в нужном направлении, отметил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Для развития регионов необходимы более эффективные налоговые решения, в соответствии с предложениями СРЗП.

Ранее Минфин предложил изменить формулу начисления налога на прибыль, исключив из нее фонд оплаты труда.

«Инициатива Минфина позволит изменить ситуацию, когда большая часть налога уплачивается по месту работы топ-менеджеров с аховыми зарплатами. Но эта небольшая корректировка не решит проблему бюджетного дисбаланса в целом, – комментирует Сергей Миронов. – Сейчас львиная доля налогов собирается по месту расположения головных офисов, а регионы, где находится реальное производство, недополучают. Так, по данным ФНС, в прошлом году 26% того же налога на прибыль, почти триллион рублей, собрала Москва. На втором месте Красноярский край – там собрали чуть больше 100 миллиардов. Разница колоссальная. Инициатива Минфина, возможно, сократит ее ненамного. Но для существенного сокращения разрыва необходимы более действенные решения. В частности, нужно принять программное предложение нашей партии: налоги должны уплачиваться не по месту регистрации головного офиса, а по месту производства товаров и услуг».

Соответствующий законопроект фракция СРЗП неоднократно вносила в Госдуму, также предложение вошло в пакет антикризисных мер, направленных в Правительство.

«Кроме того, мы предложили Кабмину ввести налоговые льготы для организаций, которые переводят деятельность из Московского региона в другие субъекты. Таким образом можно и нужно стимулировать переезд предприятий в менее «популярные» регионы, которые будут получать больше налогов, больше средств на развитие», – отметил глава СРЗП.