Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

С губернатора Санкт-Петербурга спросят за неприятный запах


Председатель партии и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов готовит обращение к губернатору Санкт-Петербурга по проблемам загрязнения воздуха в районах города, которые местные власти игнорируют несколько лет. Об этом стало известно в ходе приема граждан, организованном Мироновым по видеосвязи.

Петербуржец Андрей Шеховцов из Красносельского района рассказал, что жители Проспекта Ветеранов, микрорайонов Новосергиево и Балтийская жемчужина жалуются на неприятный запах. Обращения в Водоканал, Роспотребнадзор, МЧС, прокуратуру и в районную администрацию не дали результатов. По словам Шеховцова, чтобы решить проблему, нужнопроверить сразу несколько объектов — очистные сооружения, санкционированные и несанкционированные свалки в этом районе. Выявление виновника воздушного отравления также затруднено ещё и потому, что специальные лаборатории по проверке воздуха не могут фиксировать запахи в ночное время. Между тем именно в ночное время, по словам жителей, запахи становятся наиболее сильными и невыносимыми. Жители указанных районов города возмущены тем, что контролирующие органы не предпринимают мер в течение уже несколькихлет.

«Я уверен, что для решения этого вопроса нужно обращаться к губернатору, но для этого мне нужны конкретные факты и заявления граждан», — сказал лидер партии.

Сергей Миронов поручил представителям местного отделения «Справедливой России» собрать и обобщить всю необходимую для подготовки обращения информацию и заявления местных жителей.

Другой житель города Роман Миронов, который в связи с инвалидностью вынужден пользоваться коляской, рассказал, что выиграл у администрации суд, после чего ему согласились выделить полагающуюся по закону квартиру. Однако квартиру дали на втором этаже, а лифт в доме очень узкий, поэтому пользоваться им человеку на коляске невозможно. Кроме того, в квартире нужно сделать ремонт, так как она, по словам Романа, в ужасном состоянии. Администрация отказывается это делать и предлагает инвалиду ремонтировать помещение за свой счет.

«Когда квартиру дают из принципа «на тебе, Боже, что нам не гоже» – это никуда не годится. Я это дело не оставлю, обязательно буду добиваться того, чтобы у вас было жилье с нормальными человеческими условиями», – пообещал Сергей Миронов.