Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Руководство «Газпрома» должно передать на благотворительность все полученные выплаты


«Это полный отрыв от реальности и чувствительный удар по авторитету власти», - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов в связи с решением правления компании «Газпром» увеличить вознаграждение менеджменту компании.

Как следует из опубликованного накануне квартального отчета, «Газпром» увеличил выплаты в 1,7 раза топ-менеджерам по итогам первого квартала 2020 года, который завершился с худшим в истории концерна финансовым результатом, при этом три четверти выплат пришлось на премии и иные виды вознаграждения.

«Даже если бы компания добилась успехов, стоило задуматься – а уместно ли сегодня, когда большинство сограждан бедствует, награждать себя любимых. У которых и без того все в замечательно. Но когда хвастать нечем, а премии растут – такое решение не вписывается ни в какие рамки – ни экономические, ни тем более нравственные. Это выглядит демонстрацией вседозволенности, которая бьет — и весьма чувствительно — по авторитету власти. В наши дни для такой демонстрации и умысла не нужно: слишком уж очевидна пропасть между народом и элитой. У одних жемчуг мелкий, у других щи жидкие», — заявил парламентарий.

Лидер «Справедливой России» считает, что в сложившейся ситуации наилучшими выходом станет передача правлением «Газпрома» всей суммы выплат на благотворительные цели. «И не надо говорить, что, мол, нехорошо считать деньги в чужих карманах. Нет! В этих карманах мы должны и будем считать!», — заключил Сергей Миронов.