Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рост цен погубит туристическую отрасль


Не допустить роста цен на туристические услуги внутри страны призвал Правительство России лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «На фоне закрытия массовых перелетов из России за рубеж пошли экспертные разговоры о том, что цены на туристические услуги и путевки внутри страны подорожают на 30%. Если это произойдёт, то россияне окончательно разочаруются в российских курортах, и отрасль получит такой удар, от которого она долго не оправится», - считает Сергей Миронов.

«В этой связи совершенно неслучайно решение Президента о повышении статуса Федерального Агентства по делам туризма – перевода его в самостоятельное подчинение правительству из Минэкономразвития. Первое, что сегодня должен сделать орган, отвечающий за туризм, в новом качестве – это разработать и применить такой комплекс мер поддержки отрасли, который позволил бы блокировать рост цен на отдых в России», — заявил Сергей Миронов.

По мнению лидера «СР», правительство обязано сделать все возможное для того, чтобы цены на отдых остались прежними, а количество и качество туристических услуг увеличилось. «Ведь у туристической отрасли России сегодня появился уникальный шанс организовать качественный отдых для тех, кто традиционно уезжает отдыхать за границу. Как руководитель российской ассоциации спортивного туризма я могу сказать, что Россия – богатейшая на туристические места страна. Но ни для кого не секрет, что отдых на российских курортах все последние годы был и гораздо дороже, и гораздо хуже по качеству, чем отдых за границей. Поэтому россияне вкладывались в заграничные курорты, каждый год тратили там десятки миллиардов долларов», — отметил Сергей Миронов.

Сегодня появился шанс оставить эти деньги в стране, развернуть их на финансирование российских курортов. Но этот шанс может быть упущен, а российская туристическая отрасль может получить такой удар, от которого она долго не оправится.

«Это произойдет, если сегодня государство позволит торговцам и собственникам туристического бизнеса в России поднять цены. Соблазн получить сверхприбыли у них очень большой. Но этого нельзя допустить! Ведь если повышение цен произойдет, это окончательно похоронит российский внутренний туризм, как только откроют границы и возобновят перелеты. Получив свободу выбора, очень многие окончательно отвернутся от отдыха в своей стране. Следующие сезоны на российских курортах будут сорваны. Вложения, которые сделаны в последние годы в развитие туристической инфраструктуры, рискуют не окупиться никогда, или затянется на долгие годы. Проиграют все – и граждане, и отечественная туристическая индустрия», — уверен лидер «Справедливой России».