Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рост цен на водку выгоден воротилам криминального бизнеса


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов, считает, что навести порядок на алкогольном рынке может только госмонополия на производство и оборот этилового спирта. Так С. Миронов прокомментировал намерение Минфина повысить с 1 января 2021 года закупочные цены на этиловый спирт, что приведет к росту минимальной стоимости водки примерно на 7 процентов. Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 января 2020 года.

«Водка, конечно, зло, но когда народ беднеет, а водка дорожает – это не только раздражает людей, но и становится социальной проблемой национального масштаба», – полагает глава парламентской фракции.

С. Миронов приводит данные экспертов, согласно которым представители российского среднего класса из-за высокой стоимости алкоголя тратят на него до 20% от всех расходов на повседневное потребление.

«В развитых странах этот процент в несколько раз меньше. Понятно, какими способами люди пытаются эти траты снизить. И речь ведь не о забубенных алкашах, а о среднем классе, часть которого переходит на низкокачественный алкоголь и суррогаты», – подчеркивает лидер СР.

Минимальные розничные цены на водку вводились под предлогом борьбы с контрафактным алкоголем. Однако рост смертности из-за отравлений спиртными напитками это не остановило: по данным Росстата за 8 месяцев 2019 года этот показатель вырос на 14%.

«От паленой водки за эти месяцы погибло почти 6000 россиян. Если прибавить сюда умерших от причин, связанных с алкоголем, то количество будет примерно равно числу погибших в ДТП. Политика повышения акцизов и цен на водку не препятствует контрафакту, наоборот – в первую очередь она выгодна воротилам криминального бизнеса», – комментирует С. Миронов.

Он обратил также внимание на то, что в этом году распределение поступлений от алкогольных акцизов изменилось в пользу субъектов РФ.

«Сейчас многие регионы пребывают в эйфории от пополнения бюджета, но как бы потом не наступило горькое похмелье. За эту прибавку придется платить страшную цену», – предупреждает С. Миронов.

По мнению партийного лидера, есть только один способ навести порядок на алкогольном рынке – выполнить программное требование СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ о введении государственной монополии на производство и оборот этилового спирта.

«Это позволит государству контролировать рынок, бороться с контрафактом, и одновременно получать весомую прибавку в казну, не повышая акцизы и стоимость водки, не стимулируя криминал и не подвергая опасности жизни россиян. По нашим подсчетам, введение госмонополии ежегодно будет приносить в бюджет свыше 500 миллиардов рублей – для государства это совсем не лишние деньги», – заключает Сергей Миронов.