Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рост социального неравенства – главный тормоз развития России


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов назвал главными проблемами на пути цивилизационного развития страны рост социального неравенства и отсутствие государственной идеологии. Об этом глава СР сказал, выступая на открытии XVII Панаринских чтений в Москве. Международная научная конференция посвящена теме "Россия и Европа: общая судьба и альтернативные проекты цивилизационного развития".

«Эта тема фиксирует внимание на одной из главных болевых точек современной политики России, на историческом выборе цивилизационного пути, который нам предстоит сделать, чтобы не повторить страшный опыт распада государства», – отметил Сергей Миронов.

На пути российского цивилизационного развития есть ряд проблем, одна из них – отказ от государственной идеологии в Конституции РФ, считает глава СР.

«Сегодня, разумеется, нет особой нужды в том, чтобы навязывать людям общеобязательную государственную идеологию и единое унифицированное мировоззрение, – подчеркнул Сергей Миронов. – Но не нужно впадать и в другую крайность. В идеологическую зависимость от других стран-цивилизаций. В массовом сознании национальная идеология востребована, она является фундаментальной потребностью российского общества, которое не может жить без смысла и цели. Общенациональная идеология – это не набор догм, а стратегическая цель развития государства, символ общенационального согласия и единства».

Другая проблема заключается в «натиске неолиберализма», провоцирующем усиление социального неравенства.

«Российское общество уже два десятилетия подталкивает власть к решительным действиям, но пока не может переломить ее социально-экономический курс, который лишь усиливает социальные дистанции между разными слоями общества, – отметил Сергей Миронов. – Рост социального неравенства – это главный тормоз экономического развития страны. Пока мы этого не поймем, будем топтаться на месте. Я абсолютно убежден, что сегодня только человек не думающий не видит очевидного противоречия между позицией Президента РФ и реальной деятельностью правительства. Это противоречие в конечном итоге должно быть мирными средствами разрешено».

В основе особого пути страны также уникальная отечественная культура и отличительные качества российского человека, подчеркнул лидер СР.

«Это чувство справедливости и внутренней свободы, стойкость и воля к победе, неприятие социального неравенства,  признание приоритетности социальных прав наряду с политическими и одобрение миссии государства как выразителя общего дела. Вот именно такой человек уверенно двигался и будет двигаться по дорогам нашей мечты. Это и есть наш ответ на тот цивилизационный вызов, который бросает история XXI века современной России», – заключил Сергей Миронов.