Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рост налогов ставит крест на развитии экономики и благосостоянии граждан


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции "СР" Сергей Миронов подверг критике новые налоговые планы правительства, подчеркнув, что они противоречит как интересам населения и бизнеса, так и указаниям главы государства.

Министерство финансов подготовило и опубликовало проект законопроекта об изменениях в Налоговом кодексе. Ведомство предлагает внести в НК РФ главы об экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе с пользователей автодорог, налоге с операторов связи и о гостиничном сборе, которые в настоящее время взимаются в качестве неналоговых платежей.

«Что касается, к примеру, гостиничного налога – это попытка распространить курортный сбор на всю страну, при этом его существенно увеличив. Вместо «Платона» вводится налог на пользователей автодорог. Так что предложения Минфина не что иное, как попытка узаконить уже фактически действующие поборы и ввести новые», – дает оценку намерениям финансового ведомства Сергей Миронов.

Он напомнил, что в ноябре 2018 года Владимир Путин поручил правительству разобраться с ростом фискальной и нефискальной нагрузки на население. «Почти полгода прошло, и с тех пор – молчание. Как иначе назвать такое отношение, как не саботажем?», – задается вопросом глава парламентской фракции. 

С. Миронов связывает планы правительства с завершением четырехлетнего налогового моратория, о котором в декабре 2014 года объявил Президент.

«Правительство взяло тогда под козырек: налоги менять не будем. Зато тихой сапой подзаконными актами начали душить бизнес неналоговыми сборами. Например, в 2016 году ставку утилизационного сбора повысили на 65%. Вот вам и мораторий! А когда наша фракция вносила предложения о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, нам в правительстве возражали, ссылаясь именно на президентский мораторий, который сами же постоянно обходили», – комментирует Сергей Миронов.

«Сейчас в правительстве говорят о шестилетнем налоговом моратории, но мы уже знаем цену подобным заявлениям и ничего хорошего не ожидаем. Невозможно рассчитывать на позитивные перемены, когда рост поборов с граждан и предприятий ставит крест на развитии экономики и повышении благосостояния россиян», – заключил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.