Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россияне не должны оплачивать строительство дорог за счёт своих накоплений


Предложение Минтранса выпустить инфраструктурные облигации и продать их гражданам для привлечения средств в дорожное строительство вызывает настороженность, - так прокомментировал инициативу министерства лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Хочется верить, что люди ничего не потеряют, но для этого авторам проекта надо чётко понимать, за счёт чего будет выплачиваться доход, как защитить средства граждан от инфляции, ну и как люди получат назад свои деньги. Лично я этой идее пока отношусь очень настороженно», – заявил Сергей Миронов.

Накануне в СМИ появилась информация, о том, что Министерство транспорта планирует выпустить облигации для привлечения средств граждан под строительство новых дорог. Конкретные варианты выпуска министерство представит до конца июля.

«Привлечение средств за счёт выпуска инфраструктурных облигаций часто используется во многих странах мира для запуска и поддержания больших проектов с долгими сроками окупаемости, но лично у меня предложение Минтранса вызывает настороженность. С одной стороны такое стремление вполне логично. Из-за эпидемии коронавируса доходы бюджета упали, многие министерства вынуждены сокращать свои программы, и поэтому чиновники ищут альтернативные варианты привлечения финансов», – прокомментировал Сергей Миронов.

Лидер «СР» напомнил, многие россияне сами или со слов своих близких знают и помнят, что в советское время государство регулярно выпускало разные облигации с «гарантированным» доходом и возвратом вложенных денег. «Только вот, отказаться от покупки этих «ценных бумаг» было невозможно. В конечном итоге люди остались ни с чем. Деньги «сгорели», и во многих семьях эти бумажки остались, как память», напомнил Сергей Миронов.

«Уверен, что еще немного, и сторонники выпуска инфраструктурных облигаций в качестве аргумента скажут, что доход по этим бумагам будет больше постоянно падающих процентных ставок и банковским вкладам. Возможно, и так, но хочется верить, что люди ничего не потеряют, а для этого авторам инициативы надо чётко понимать, за счёт чего будет выплачиваться доход, как защитить средства граждан от инфляции, ну и как люди получат назад свои деньги. Лично у меня к этой идее пока слишком много вопросов. Не уверен, что дорожное строительство приумножит благосостояние россиян», – прокомментировал Сергей Миронов.

По мнению лидера «СР», государство обязано заниматься дорожным строительством за счёт бюджетных средств. «Очень странно, что возникает вопрос с нехваткой денег. Россияне и так платят дважды. Первый раз, когда покупают топливо. В его стоимость заложен акциз, который собирается под будущие стройки. Второй раз, когда платится транспортный налог, и он тоже уходит на дорожные нужды. Фракция «Справедливая Россия» неоднократно предлагала его отменить. Даже президент об этом говорил в 2012 году, предложив компенсировать транспортный налог повышенным акцизом на бензин и дизельное топливо. В итоге ничего не изменилось. Только вдруг выяснилось, что денег все равно не хватает, и теперь понадобились накопления граждан. Лично я к идее привлечения средств граждан для финансирования строительства дорог пока отношусь очень настороженно», – заявил Сергей Миронов.