Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россиянам предлагают раздать по гектару земли


Распространить практику «дальневосточного гектара» на всю страну предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу. «Возможность получить гектар земли для собственных нужд у россиян должна быть не только на Дальнем Востоке. В нашей стране огромное количество пустующих земель, и будет правильно передавать её людям во всех российских регионах», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Это будет своевременное решение, и от него будет сплошная польза. За исключением нескольких регионов, по всей стране не используются миллионы гектаров земли. Ещё несколько десятилетий назад вся она была распахана и приносила урожай, а сегодня получилось так, что земля оказалась никому не нужна. Лично я часто это вижу, когда приезжаю в самые разные регионы страны. Еду по дорогам и становится не по себе», – рассказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что согласно официальной статистике, за последние 20 лет с карты Российской Федерации исчезло около 23 тысяч сел и деревень. Если опыт «дальневосточного гектара» распространить на всю страну, то есть шанс не только остановить вымирание деревни, но и вдохнуть новую жизнь в сельскую местность.

«Так почему бы просто не раздать землю людям? Уверен, что в России найдётся большое число граждан, кто захочет бросить город и переехать в сельскую местность. Кто-то для начала будет обрабатывать землю для себя, но понятно же, что со временем люди начнут развивать фермерские хозяйства. К сожалению, фермеров в нашей стране жалуют не везде. Но уверен, что государство будет вынуждено повернуться к ним лицом. Ведь с их помощью можно обеспечить россиян экологически чистыми продуктами и решить большое количество проблем на селе. Например, запустить строительство жилья и инфраструктуры в сельской местности. Результат от этого положительно отразится на экономике всей страны», – считает лидер партии.