Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия запоздала с ударами по энергообъектам Украины – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов считает, что военные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины нужно было наносить 2–3 месяца назад. «Своевременные удары могли остановить продвижение западных наёмников, поставку натовского оружия на Украину, сохранить многие жизни военных и мирного населения», – заявил лидер партии.

Накануне вечером Российская армия нанесла массированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. За короткий отрезок времени обнаружились серьезные проблемы с электроснабжением в Харьковской, Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Запорожской областях.

«Наконец-то свершилось! Обещали сделать это в течение 120 дней проведения СВО, и всякий раз нас что-то останавливало. То ли жалели кого-то, то ли надеялись, что Зеленский одумается и не будет раздувать военный конфликт. Так вот, не одумается, потому что думают за него натовские советники», – считает парламентарий.

«На фоне последних сводок из Донецкой, Луганской, Херсонской областей многие уже даже заждались, когда же наконец наши войска нанесут ощутимый урон украинской энергетической инфраструктуре. Если помните, за время проведения СВО было уже многое: переговоры и жесты доброй воли с нашей стороны, обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Российские войска и ополченцы медленно, но верно продвигались вперёд, освобождали украинские территории, а потом произошло демонстративное наступление ВСУ на харьковском направлении, приуроченное к встрече США и их союзников на базе в Рамштайне, где обсуждалось дальнейшее оказание военной помощи Украине. Далее нашим войскам пришлось отойти на восточный берег реки Оскол», – с сожалением отметил Сергей Миронов.

«Раньше надо было бить! Бить наотмашь, потому что любое благородство с российской стороны наши противники воспринимают как нашу слабость. Нечего было ждать «особого» случая. Как минимум это остановило бы продвижение западных наёмников по территории Украины и поставки натовского оружия. Того самого оружия, которое потом используется против наших военных и против мирных жителей», – указал председатель партии.

«Ещё в феврале – марте этого года было понятно, что Россия воюет не с ВСУ. Нам противостоят объединённые силы НАТО, которые уже давно «прописали» на Украине своих военных советников и оказывают режиму Зеленского масштабную военную помощь на миллиарды долларов. Украинские военные, в свою очередь, выступают лишь в роли «пушечного мяса». Людей бросают в самое пекло боевых действий, и события последних дней это наглядно показали», – отметил парламентарий.

«Считаю, что следующим шагом должен стать анализ российскими властями масштабов помощи, которую оказывают ВСУ страны НАТО, и симметричный ответ, перекрыв поставки газа в те из них, которые поставляют оружие на Украину», – указал председатель партии.

Сергей Миронов добавил, что, по его мнению, в обозримом будущем специальная военная операция может перерасти в контртеррористическую операцию со всеми вытекающими последствиями. «При проведении КТО преследуется цель в том числе и уничтожения главарей банд террористических организаций со всеми вытекающими последствиями. Одна из целей, которую поставил Президент России, – это денацификация Украины, а без ликвидации преступного террористического режима Зеленского выполнить её будет невозможно. Соответственно, методы достижения этой цели должны быть разными, и удар по энергообъектам является логичным продолжением проводимой российскими военными специальной военной операции», – заключил Сергей Миронов.