Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия останется мировым лидером атомной энергетики, несмотря на возможные санкции Запада против «Росатома» – Миронов


Угрозы США в адрес российской государственной корпорации «Росатом» отражают подготовку к введению против нее санкций в рамках борьбы с РФ за глобальный рынок атомной энергии, считает лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Несмотря на потуги Запада, Россия была, есть и будет мировым лидером в атомной энергетике!» – уверен политик.

Ранее американские СМИ сообщили, что Минэнерго США направило в «Росатом» письмо с требованием не получать доступ к американским ядерным технологиям на Запорожской АЭС.

«Просьба сколь наглая, столь и нелепая, ведь речь об АЭС, которая находится на территории России и управляется «Росатомом». Поэтому по поводу утечек каких-то ядерных технологий США пусть не волнуются – все они останутся в наших надежных руках. Лучше бы американцы волновались за сохранность самой станции, которую обстреливают их неонацистские марионетки», – сказал политик.

Он отметил, что действия Запада укладываются в общую стратегию борьбы с Россией в тех областях, где она составляет конкуренцию США.

«Сначала захотели нас выдавить с рынка нефти и газа, потом в ЕС заговорили о рынке атомной энергии, стали предлагать какие-то санкции. Потом недвусмысленное заявление G7 на ту же тему, а теперь почему-то год спустя, после того как ЗАЭС перешла под контроль России, появилось это письмо, – напомнил Сергей Миронов. – Поезд для Запада ушел еще после «Фукусимы», когда под давлением глобалистов и прочих «зеленых» там отказались развивать атомную энергетику. Китай, Индия, Турция и целый ряд других стран оказались умнее и продолжили сотрудничество с Россией. Пусть теперь американцы кусают локти, а мы как строили АЭС, так и будем это делать, несмотря ни на какие санкции».