Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия может стать ведущим экспортером безопасности в мире


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что на фоне продолжающейся "холодной войны" наша страна может укреплять и создавать новые международные связи, в том числе, инструментами парламентской дипломатии.

Об этом глава СР заявил в ходе парламентских слушаний по теме «Обеспечение стратегической стабильности в условиях изменения мировой архитектуры безопасности: парламентское измерение».

С.Миронов отметил, что в современном мире рушатся «правила цивилизованных международных отношений, которые были выстраданы человечеством после двух мировых войн». Особенно опасен переход от полноценного диалога к языку санкций и ультиматумов, последствия которых трудно прогнозировать.

«Запад по-прежнему демонстрирует полное отсутствие позитивной международной повестки, которую можно было бы предложить миру. США судорожно пытаются изображать из себя мирового гегемона. Евросоюзу мешают отсутствие консенсуса между элитами и внутренние проблемы, – указал Сергей Миронов. – В создавшихся условиях России вполне по силам стать ведущим «экспортером» безопасности для всех стран, которые не доверяют новоявленным архитекторам мирового порядка, создать новые переговорные площадки и усилить работу со своими союзниками, со всеми, кто готов к сотрудничеству».

Сделать это возможно, в том числе, развивая парламентскую дипломатию, в которой Россия традиционно занимает лидирующие позиции.

«Первым практическим шагом должно стать создание Парламентской ассамблеи ШОС. Этот проект нам уже 11 лет не удается реализовать», – напомнил Сергей Миронов.

При этом Россия должна оставаться евразийской державой, развивая международное сотрудничество по всем направлениям, уверен политик.

«Часто приходится слышать о том, что давайте поменяем вектор, давайте развернемся на Восток – в Китай, Юго-Восточную Азию. Нет, мы должны оставаться евразийским государством, и должны равномерно работать по всем векторам», – подчеркнул глава «СР».

Парламентская дипломатия может задействовать экономические интересы, а также потенциал «мягкой силы» – культурных, научных достижений. При этом, она не должна строиться в категориях «союзник-противник», считает С.Миронов.
«Необходимы более гибкие формы отношений и более разнообразные партнерские связи, – отметил лидер «СР». – Важны информационная открытость и готовность к диалогу по всем вопросам, в том числе и по тем, по которым в настоящее время не просматривается возможность скорых решений».

Полный текст выступления С.Миронова в ходе слушаний в Госдуме доступен по ссылке.