Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия может инициировать всемирный договор о запрете оружия массового уничтожения


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов заявил, что в условиях роста международной напряженности, глобальных угроз человечеству Россия может выступить с идеей заключения всемирного договора о запрете оружия массового уничтожения. Об этом глава СР сказал сегодня в своем выступлении на заседании Международной экспертной сессии “Социально-политические риски в условиях формирования нового мирового порядка“, приуроченной к 110-летию А. Громыко.

«Андрей Андреевич Громыко почти полвека находился на политическом олимпе нашего государства, без малого 30 лет был министром иностранных дел СССР, — напомнил Сергей Миронов. — Не будет преувеличением сказать, что именно Громыко стал одним из главных архитекторов нынешней системы международных отношений. Эта система несмотря на все политические и экономические бури по-прежнему является важнейшим стабилизирующим фактором современного мира».

В то же время человечество сталкивается с рядом угроз, вызванных, в том числе, отказом от идеи полицентричного мира.

«Проект глобализации, который с таким тщеславием выстраивал Запад после своей “победы” в “холодной войне“, оказался в глубоком политическом тупике, — сказал С. Миронов. — Налицо существенный рост политической и социальной напряженности на планете, чреватый новой мировой войной, несущей угрозу существования человеческой цивилизации».

В этих условиях Запад во главе c США демонстративно отказывается от ранее достигнутых международных договоренностей, отметил глава СР. Происходит, по его словам, беспрецедентная деградация политического диалога, его подмена шантажом и санкциями. Необходимо восстановление цивилизованного диалога и обсуждение новых договоренностей.

«Полагаю, что Россия должна и способна выступить с идеей разработки, принятия и вступления в действие всемирного договора, запрещающего любые виды оружия массового уничтожения, — заявил Сергей Миронов. — Такой договор должен быть обязателен для всех стран — членов ООН. Должны быть детально прописаны инструменты контроля за соблюдением договора, способы пресечения нарушений. Утвердить такой договор должен Совет безопасности ООН с последующим парафированием Генеральной Ассамблеей».

В условиях нестабильности международных отношений важна коллективная ответственность за сохранение безопасности в мире, подчеркнул руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.