Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия должна взять под защиту своих граждан в Донбассе – Миронов


Рост числа провокаций в Донбассе со стороны Киева, наращивание поставок оружия западными странами и откровенное подстрекательство к войне можно прекратить лишь четким сигналом Москвы, что она защитит своих граждан в регионе в случае военной угрозы, считает лидер партии «Справедливая Россия – За правду» и глава фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее в украинских и западных СМИ появились заявления о якобы готовящемся вторжении российских войск в Украину. Одновременно США и их союзники продолжают поставки авиационной и морской техники, средств ПВО, противотанковых комплексов, другого вооружения.
«Спланированная антироссийская истерия в СМИ – традиционный способ давления на нашу страну и, судя по всему, единственный способ выживания для киевского режима. Все это мы наблюдаем с 2014 года, – комментирует Сергей Миронов. – Но, к сожалению, одними заявлениями дело не ограничивается. Запад все активнее вооружает «майданных» милитаристов, которые все чаще предпринимают попытки в обход Минских соглашений вернуть под свой контроль отдельные районы ЛДНР».
По словам политика, ситуация во многом начинает напоминать предвоенные события в Грузии в 2008 году, на что справедливо указали в Службе внешней разведки России. Тогда, к несчастью, не обошлось без жертв, в том числе среди российских граждан, напомнил лидер социалистов.
«Поэтому сейчас Россия должна послать четкий сигнал и украинским властям, и поджигателям войны на Западе, что она готова сделать все, чтобы защитить своих граждан. В том числе принять, если потребуется, меры превентивного военного характера, то есть ввести миротворческие силы в Донбасс.
В условиях, когда Киев не хочет выполнять Минские соглашения, принуждение к миру в случае агрессии с его стороны – единственный способ сохранить жизни людей».
«В политическом плане наша партия с 2014 года выступает за признание Донецкой и Луганской народных республик. Недавний указ президента об оказании гуманитарной поддержки населению Донбасса стал достойным ответом на агрессивные действия Украины. Рассчитываю, что следующим шагом России станет полное признание республик в качестве независимых стран», – добавил Сергей Миронов.