Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия должна стать главным гарантом мира и безопасности в Африке – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что успех саммита «Россия – Африка» необходимо подкрепить повседневной работой по укреплению отношений с государствами Черного континента.

«Несомненно, нужно развивать экономические связи, но реалии таковы, что здесь нам сложно тягаться и с Западом, и с Китаем, у которого товарооборот с Африкой раз в 15 больше нашего, причем за последние пять лет вырос в два с половиной раза. Но у России другое преимущество – у нас нет колониального прошлого, зато есть богатый опыт равноправных и взаимоуважительных отношений с африканскими партнерами», – отмечает парламентарий.

Лидер социалистов считает, что доверие – ценнейший капитал, который делает нашу страну эффективным посредником, гарантом мира и безопасности на континенте.

«Свое слово должен сказать и депутатский корпус, активно участвуя в развитии межпарламентских и межпартийных связей. Сочетание политических усилий и силового компонента в лице ЧВК «Вагнер» создает благоприятные условия для укрепления позиций России на африканском континенте», – заключил Миронов.