Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия должна «расшифровать» героев прошлого


Сергей Миронов призвал к пересмотру законодательства о ветеранах. Об этом он заявил на церемонии открытия выставки «Ветераны боевых действий – гордость России». Открывшаяся сегодня в Государственной Думе экспозиция организована по инициативе фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». При подготовке выставки использовались материалы из личных архивов ветеранов, в том числе депутатов Госдумы.

«Сегодня, когда наши солдаты и офицеры совместно с Народной милицией ЛНР и ДНР освобождают братскую Украину от нацизма, мы вспоминаем тех, кто долгие десятилетия был зашифрован в прямом смысле слова, потому что подвиги этих людей не освещались. Но на очень дальних подступах они защищали границы нашей страны. Северная Корея, Куба, Алжир, Египет, Эфиопия, Вьетнам, Ангола, Афганистан, Таджикистан, Сирия – это всё горячие кровоточащие точки, где наши военнослужащие с честью выполняли свой долг, отстаивая интересы страны. Мы обязаны помнить об этих, к сожалению, забытых во многих случаях героях и пересмотреть закон «О ветеранах», потому что многие прописанные в нем льготы морально и материально устарели. И наш долг – обеспечить полноценной социальной поддержкой всех, кто вернется с победой после выполнения задач специальной военной операции», – сказал руководитель парламентской фракции.
Напомнив о том, что 1 июля в стране неформально отмечается день ветеранов боевых действий, Сергей Миронов выразил уверенность, что уже в обозримом будущем эта дата получит официальное признание. Фракция СРЗП подготовила соответствующий законопроект.
Лидер партии высказал слова благодарности ветеранам и заверил, что парламентарии сделают все, чтобы все ветераны всегда чувствовали заботу, уважение и почет Родины.