Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Россия дала возможность жителям Донбасса и Новороссии впервые выбрать свою судьбу – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что референдум предоставляет исторический шанс преодолеть раскол единого народа.

Сегодня в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о вступлении регионов в состав Российской Федерации на правах субъекта.

Парламентарий напомнил, что Донбасс в 1994 году провел референдум, на котором поддержал федеративное устройство Украины и особый статус русского языка.

«Киев его результаты проигнорировал. А ведь это был шанс свернуть с пути в итоге приведшего к Майдану 2014-го, после которого Донбасс выступил за свою самостоятельность, на что Киев уже ответил войной на уничтожение. Жителей Запорожской области и Херсонщины вообще не спрашивали, где и как им жить. Участники всеукраинского референдума декабря 1991 года могли лишь подтвердить уже принятое решение о «самостийности». К тому времени, когда Союз дышал на ладан, а Россия еще в июне объявила суверенитет, у украинцев не оставалось выбора, кроме как поддержать независимость. Тем более тогда мало кто представлял, чем она на деле обернётся», – подчеркнул политик.

Лидер социалистов убеждён, что начавшийся сегодня референдум позволяет его участникам сделать осознанный выбор своего будущего.

«Сейчас люди прекрасно понимают, за что они голосуют. Они видят, во что выродилась «незалежная» Украина. Они знают, что такое Россия, которая при всех наших недостатках и ошибках уверенно выходит на путь социальной справедливости и национального суверенитета. Они видят, что навязанное разъединение на руку лишь ворам и властолюбцам, а простому народу оно несет горе и нищету. Поэтому я в исходе голосования не сомневаюсь», – заключил Миронов.