Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российским банкам не хватает денег. Они снова просят помощи государства


После снижения ставки Центробанка коммерческие банки запросили у правительства увеличение бюджетных субсидий на льготную ипотеку, которую они выдают населению под 6,5 процентов годовых. «Якобы выдавать льготную стало невыгодно, что звучит довольно странно. Считаю, что все разговоры банкиров об увеличении помощи пора прекратить, особенно на фоне сегодняшнего заявления Владимира Путина о необходимости скорейшего развития жилищного строительства», – заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

После снижения ключевой ставки ЦБ на 1 пункт до 4,5% резко сократился размер возмещения банкам из бюджета выпадающих доходов, которые возникают из-за выдачи льготной ипотеки. Банки запросили увеличения размера выплат из бюджета. Об этом накануне сообщили СМИ со ссылкой на обращение Ассоциации банков России в Правительство.

«Банкиры посчитали, прослезились и поняли, что в этом году баснословная прибыль на выдаче ипотеки им не грозит. Люди массово стали брать льготные ипотечные кредиты, а субсидии из бюджета не компенсируют банкам финансовые потери. Не вижу в этом ничего страшного, потому что государство и так неплохо помогает банкирам. Пора бы и отработать. Банкиры заявили, что, мол, готовы работать по льготной ипотечной программе, но предложили перенести срок её действия с 1 ноября до конца этого года. Только деньги из бюджета платите», – комментирует Сергей Миронов.

Программа льготной ипотеки пользуется большой популярностью среди россиян. Не случайно Центробанк уже посчитал, что в мае на неё пришлось около 30 процентов предоставленных кредитов, и ожидается, что на льготных условиях будет выдаваться половина кредитов в стране на покупку жилья. «Всё это говорит о том, что программой воспользовались люди с небольшими доходами. Им деваться некуда. Вот и приходится идти на поклон в банки», – отметил Сергей Миронов.

По мнению руководителя фракции «СР», на фоне сегодняшнего заявления Владимира Путин на заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам о необходимости уделить особое внимание жилищному строительству позиция банковского сообщества по меньшей мере выглядит странно. «Глава государства отметил, что у России есть исторический шанс в обозримые и абсолютно понятные сроки кардинально решить жилищный вопрос. Упустить этот шанс нельзя, но у банкиров своё видение развития жилищного рынка. В первую очередь, они чётко высчитывают свои потери. Им важно получить прибыль любой ценой, и благосостояние людей их нисколько не интересует. Мне кажется, что правительству стоит поуменьшить аппетиты банков, и сделать так, чтобы разговоры о выделении дополнительных средств на компенсацию так называемых «потерь» от выдачи льготной ипотеки больше не возникала», – заявил Сергей Миронов.

 

Справочно

Программа льготной ипотеки была запущена в апреле. До 1 ноября этого года россияне могут взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке по ставке не выше 6,5% годовых. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге такой кредит можно взять, если жильё стоит не дороже 12 млн. рублей, а в остальных регионах – 6 млн. рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% стоимости жилья. Разрешается использовать маткапитал и другие виды господдержки. Срок кредитования не ограничен.