Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российские социалисты призвали коллег по Социнтерну вместе бороться против военной угрозы


Президиум Центрального совета партии «Справедливая Россия – За правду» одобрил заявление «О роли социалистов в борьбе за безопасность в Европе и во всем мире» и обратился к генеральному секретарю Социалистического Интернационала Луису Айале с инициативой созыва заседания Совета Социнтерна по вопросам международной безопасности. Президиум ЦС СРЗП также предложил провести в 2022 году в Москве заседание Комитета Социнтерна по странам Содружества независимых государств, Кавказа и Черного моря в очном формате.

В 2008 году партия российских социалистов была принята в Социалистический Интернационал в качестве наблюдателя, а в 2012 году стала полноправным членом этой авторитетной организации.

По словам председателя партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, российских социалистов тревожит опасное обострение международной обстановки, и прежде всего, подрыв европейской безопасности вследствие конфронтационной политики Запада.

«Такое развитие событий противоречит ценностям социализма, гуманистической природе, как граждан нашей страны, так и европейцев. Совместными усилиями мы обязаны предотвратить надвигающуюся катастрофу», – отметил Миронов.

Партия «Справедливая Россия – За правду» призвала социалистические, демократические и социал-демократические партии, всех, кто разделяет социалистические идеалы, объединиться в единый фронт борьбы против тех, кто навязывает свою волю другим, против нарушения принципа неделимой безопасности, новой холодной войны и гонки вооружений, которая ведёт мир к опасной черте.

«В настоящее время усилия социалистов всего мира, прежде всего, должны быть направлены на поиск мирных путей выхода из кризисных ситуаций, укрепление суверенитета и целостности государств, содействие развитию демократии, построение эффективной экономики, сохранение исторической правды, культурных традиций и самобытности наций, а также продвижение принципов взаимоуважительного отношения между субъектами международного права», – говорится в обращении партии.