Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российские школы – не место для «опытов» над детьми


Стали известны подробности о поправках в закон «Об образовании», которые фракция «Справедливая Россия» в Госдуме сегодня внесла на рассмотрение депутатов. «Эксперименты в школах, техникумах и вузах предлагаем проводить только с согласия учащихся, их родителей и преподавателей учебного заведения», – рассказал лидер «СР» Сергей Миронов.

Три программных законопроекта, касающихся радикальных изменений в системе образования презентовал Сергей Миронов в ходе визита в Екатеринбург.

Инициативы касаются широкого круга вопросов по этой теме. Среди них – введение бесплатного образования во всех учебных заведениях страны, изменения системы управления в школах, техникумах, вузах, повышения зарплат учителям и доплат за учёную степень преподавателям вузов.

«С учётом непрекращающихся попыток навязать школам дистанционное обучение, наша поправка в закон об образовании приобретает особое значение. Решение о проведении любых экспериментов должны принимать учителя и родители детей», – считает депутат.

«Слишком много тревожных сигналов поступает в последнее время от родительского сообщества. Тревогу бьют различные общественные организации. Посудите сами: активная фаза эпидемии коронавируса вроде бы идёт на спад, на этом фоне образовательные учреждения уже отказались от дистанционного обучения, но в некоторых регионах «больные головы» продолжают навязывать школьникам уроки по интернету», – рассказал Сергей Миронов.

«Хочется спросить этих господ – как долго вы собираетесь проводить эксперименты на детях? Дайте школьникам нормально учиться. Эпидемия показала, что никакое дистанционное образование или учитель в экране ноутбука никогда не заменят полноценного обучения и общения детей в школе. Уже хорошо известно, что успеваемость и качество освоения учебного материала на удалёнке падают. Здоровье детей от постоянного просиживания за компьютерами ухудшается, однако экспериментаторам всё нипочём», – отмечает лидер «СР».

«Решение о проведение любых экспериментов в образовательных учреждениях необходимо принимать только с учётом мнения родителей и преподавателей. Если они скажут «нет», то и экспериментировать нечего. Дети должны получать полноценное очное образование», – заключил Сергей Миронов.

Ознакомиться с текстом законопроектов и пояснительными записками вы можете, нажав на ссылки ниже:
О внесении изменений в Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования отдельных вопросов в сфере образования 
О внесении изменений в статью 47 Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий педагогических работников
О внесении изменений в Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий по реализации права граждан на получение образования в Российской Федерации