Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Российские банки ожидают большие штрафы и новая волна отзыва лицензий


ЦБ РФ должен обязать коммерческие банки неукоснительно выполнять меры по поддержке населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. За невыполнение поручения такого предписания нужны конкретные санкции вплоть до отзыва лицензии и введения внешнего управления. Об этом председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил сегодня в ходе сегодняшней видеоконференции с руководителями региональных отделений СР.

«Мы видим и по Москве, и по информации из регионов – идет почти открытый саботаж банков, которые срывают предоставление кредитных каникул и выдачу предприятиям беспроцентных займов. Эти меры поддержки по факту недоступны для населения и бизнеса. Возмущаться, увещевать, взывать к сознательности этой публики – бесполезно. Тут пора власть применить!», — убежден парламентарий.

Сергей Миронов критически оценил сегодняшнее телевыступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. «На все злободневные вопросы один ответ: «смотрим», «наблюдаем», «видим», «мониторим». Словно Центробанк у нас не мега-регулятор финансового рынка, а «мега-наблюдатель», — отметил политик.

Как сообщил лидер СР, он обратился к руководству Банка России с предложением подготовить предписание для кредитных учреждений страны о реализации антикризисного пакета мер. «Подчеркиваю, — предписание, обязательное для исполнения всеми банками, а не рекомендации – как это уже сделал наш «мега-регулятор»! Жизнь показывает, что на рекомендации ЦБ, мало кто обращает внимание. Ведь те деньги, которые банки во время в трудное время получают от государства для оказания помощи населению и предприятиям, они благополучно направляют для совершения спекулятивных операций на валютном рынке», — отметил Миронов.

По мнению политика, эти предписания должны содержать детальную пошаговую инструкцию —  кто и как может воспользоваться каникулами для заемщиков или льготным кредитованием.

«Там все должно быть предельно ясно и четко расписано. И пусть все банки опубликуют эту инструкцию на своих информационных ресурсах, и не абы как, чтобы никто не заметил, а, например, разместят на главных страницах своих сайтов», — заявил парламентарий.

Лидер «Справедливой России» считает необходимым также предусмотреть для банков конкретные санкции за невыполнение такого предписания ЦБ вплоть до отзыва лицензии и введения внешнего управления. «Только так мы добьемся, чтобы хорошие и нужные решения не остались на бумаге», — заключил Сергей Миронов.