Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Родительская общественность выдвинула свои поправки в законопроект СР о школьном питании


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в ходе депутатского приема граждан 26 сентября встретился с представителями родительской общественности. Лидер "СР" обсудил с активистами вопросы школьного питания и законодательного регулирования этой сферы.

Родители поблагодарили главу «СР» за разработку нового законопроекта, призванного улучшить качество детского питания в школах. Инициатива, в частности, предусматривает обязательное горячее питание для учеников начальных классов. Законопроект разработан С.Мироновым совместно с лидерами других думских фракций и председателями обеих палат парламента и внесен в Госдуму на днях.

В то же время на встрече с главой «СР» родители высказали свои предложения к законопроекту. Например, в документе не прописаны механизмы родительского контроля питания, указали общественники. Инструментом контроля могла бы стать обязательная выдача кассовых чеков в школьных столовых. В том числе предоставление этих чеков родителям в электронном виде.

Также в законодательстве необходимо отразить вопросы питания детей с особенностями здоровья, указали активисты.

Лидер «СР» поддержал инициативы родителей и пообещал учесть их в дальнейшей законодательной работе.

«В законе действительно отсутствует все, что касается родительского контроля. Думаю, в ходе второго чтения мы это исправим, — подчеркнул Сергей Миронов. —   Я поддерживаю ваше предложение о необходимости проведения парламентских слушаний, посвященных проблеме детского питания. Вы подняли правильную тему специализированного меню для детей страдающих диабетом, подверженных аллергии. Это тоже нужно обсуждать и учитывать».

Трансляции с приема граждан С.Мироновым доступны здесь: https://www.pscp.tv/mironov_ru