Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Реновация должна отвечать интересам жителей, а не застройщиков


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов считает, что предложенный членами Совета Федерации законопроект, регулирующий проведение программ реновации жилого фонда в регионах, грубо нарушает права собственников и нанимателей жилья. Об этом парламентарий заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Накануне группа сенаторов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы проект закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».

Сергей Миронов напомнил, что ровно два года назад он совместно с председателем думского Комитета по строительству и ЖКХ Галиной Хованской разработал и внес в парламент законопроект «О реновации жилого фонда».  

«Отличие нашей инициативы очень простое: она защищает, прежде всего, права владельцев квартир. В отличие от господ сенаторов, которые лоббируют интересы застройщиков. Да так открыто, что я, прочитав их проект, воскликнул: «ну, вы даете!», — сообщил лидер «СР».

Сергей Миронов отметил, что согласно варианту «Справедливой России» главным критерием включения дома в проект реновации является его состояние, принадлежность к ветхому и аварийному жилью. «В проекте сенаторов все отдается на откуп регионам. А значит, под снос могут пойти еще хорошие дома в престижных местах», — предположил политик.

По словам парламентария, в законопроекте 2018 года даны четкие гарантии обеспечения жилищных прав граждан в процессе реновации. В частности, без согласия собственника никто не может его выселить из квартиры.  «А у наших коллег все очень просто: не согласен — тебя через 99 дней выкинут на улицу», — пояснил Сергей Миронов.

Парламентарий также подчеркнул, что в законопроекте, подготовленном им совместно с Г.П. Хованской, в отличие от варианта Совета Федерации, подробно прописана процедура общего собрания собственников, которое  принимает решение о включении дома в программу реновации.

«Потому наш проект замылили – он невыгоден застройщикам, а мы отстаиваем права граждан и по этой причине вариант предложенный сенаторами не поддержим. Наша фракция «за» всероссийскую реновацию, но только в интересах людей, а не за их счет», — заключил Сергей Миронов.