Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рекордный уровень самоубийств в России – это крик отчаяния, который мы должны услышать


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов призвал к созданию национальной программы предотвращения суицидов. Об этом парламентарий заявил сегодня, выступая на пленарном заседании XXIII Всемирного Русского Народного Собора.

Лидер СР обратил внимание на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым наша страна занимает первое место в мире по числу суицидов среди мужчин и третье – после Гайаны и Лесото – по числу самоубийств на душу населения.

«Эти трагические цифры говорят о самом главном в проблеме народосбережения –- потере целей национального развития», – убежден Сергей Миронов.

По его мнению, уровень самоубийств среди представителей сильного пола является закономерным результатом либеральных реформ, ведущих к разрушению социальных институтов общества и его самого главного начала – человека.

«Когда мужчина не чувствует себя добытчиком, не может найти работу, не получает достойную оплату своего труда, когда глава семьи не может ее содержать – у него опускаются руки, он не видит перед собой перспектив. Это крик отчаяния, который обязательно надо услышать», – подчеркнул глава фракции “СР“.

С. Миронов отметил, что в настоящее время во многих странах мира действуют программы предотвращения самоубийств.

«Пользуясь возможностью, я обращаюсь к правительству с предложением подготовить национальную программу борьбы с суицидами. Во всем мире среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний идет онкология, и только в России на втором месте “иные причины“, среди которых ДТП, преждевременная смерть, самоубийства, отравление водкой. Вот социальные проблемы, которые мы обязаны решать в первую очередь», – заявил Сергей Миронов.