Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Регистрацию домашних животных предлагают сделать обязательной


Принятый два года назад федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» не устраивает ни органы власти, ни общественность, и он нуждается в серьезной доработке, – заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов в ходе видеоконференции с представителями зоозащитных организаций.

Парламентарий напомнил, что поправки, предложенные справороссами при принятии этого закона, были отвергнуты. «В результате мы получили неработающий закон. Жестокое обращение с домашними питомцами, как правило, остается безнаказанным, число безнадзорных животных растет, а система работы с ними оказалась чрезвычайно затратной и неэффективной», – отметил Миронов.

Лидер «Справедливой России» сообщил, что фракция «СР» готовится представить в Думу законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Политик предложил зоозащитным организациям участвовать в работе над законопроектом.

«Прежде всего, мы считаем крайне важным внести положение об обязательной регистрации животных. Без этой нормы ни о каком «ответственном обращении» говорить не приходиться. Существующая процедура ветеринарного учёта и идентификации домашних питомцев не возлагает обязанностей на зоовладельцев и не способствует формированию гуманного отношения к «братьям нашим меньшим», – подчеркнул Сергей Миронов.