Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Регистрация домашних животных должна быть простой и бесплатной


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что для решения проблемы бездомных животных необходимо вводить бесплатную регистрацию четвероногих питомцев, а также штрафы для владельцев-"отказников". Об этом глава "СР" заявил по итогам недавнего визита в подмосковный приют для безнадзорных животных.

«По оценкам экспертов, 80% бездомных животных – это бывшие домашние, которых выбросили на улицу, – отмечает Сергей Миронов. – Сами безответственные хозяева пополняют популяцию бездомных животных. А потом удивляются, почему на улицах столько бродячих собак и кошек. Можно и нужно на законодательном уровне повышать ответственность для хозяев четвероногих питомцев».

Для этого необходимо, в первую очередь, ввести обязательную регистрацию домашних животных. 

«Это должна быть максимально простая и бесплатная процедура,  – подчеркивает Сергей Миронов. – Завел котенка или собачку, пришел в ближайшую государственную ветклинику и там зарегистрировал питомца. Либо через чипирование. Либо, как в некоторых странах делают: заносят питомца в электронную базу, а владельцу выдают бирку с регистрационным номером, которая крепится к ошейнику. Таким образом каждое животное ставится на учет. А если через полгода это животное нашли на улице, находят и его владельца и взыскивают штраф». 

В странах ЕС штрафы за выброс животного достигают 25 тысяч евро, добавляет глава «СР». 

«Считаю, что и в российском законодательстве стоит предусмотреть санкции для нерадивых хозяев. Хочешь завести животное, регистрируй его бесплатно. Хочешь выкинуть на улицу – плати штраф, и эти деньги будут направлены на содержание твоего питомца в приюте», – говорит Сергей Миронов.

Отметим, что санкции за оставление животного на улице обсуждаются в рамках подготовки проекта нового КоАП. Также ожидается, что до конца года в Госдуму поступит законопроект Минсельхоза об обязательной «маркировке» животных. 

«Мы внимательно изучим предложения коллег и подготовим собственные поправки, в соответствии с позицией фракции», – заявил лидер справороссов. 

Ранее С.Миронов указал на то, что большинство регионов не готовы к реализации схемы ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск), которая со следующего года должна применяться в обращении с безнадзорными животными. Проблема требует реакции на уровне ГД и правительства, считает глава «СР».