Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Регионы вводят незаконные штрафы из-за отсутствия защитных масок


Отказаться от введения штрафных санкций в регионах для людей, которые не носят маски магазинах и транспорте предложил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Вместо этого лидер думской фракции СР призвал региональные власти организовать бесплатную раздачу защитных средств.

«В последние дни из ряда регионов России стала поступать тревожная информация о том, что губернаторы вводят собственные жесткие правила ношения масок. Людей вынуждают носить их в общественных местах, магазинах, транспорте, а правоохранительным органам дано четкое указание штрафовать людей без масок. Странно получается. Люди и так потеряли работу, зарплаты, многим не на что кормить свою семью, а тут их еще и заставляют покупать дорогостоящие «сезонные» товары. Все отлично знают, до каких высот во время эпидемии взлетели цены на медицинские маски, да и купить их часто негде. В регионах дешевле 40-50 рублей за штуку их не найти, и получается, что людей под страхом высоких штрафов обязывают тратить на них по несколько сотен рублей в неделю. Это форменное безобразие. Такое впечатление, что кто-то, используя сложившуюся ситуацию, решил подзаработать и на отдельно взятых территориях лоббирует развитие нового рынка сбыта. Как минимум это неэтично и вызывает вполне понятную волну негодования в обществе», — заявил Сергей Миронов.

По словам главы СР, людей ставят в заведомо невыполнимые условия и угрожают штрафами. Все это превращается в обязательный побор для граждан. Хочешь в магазин — заплати за маску, но их часто нет в аптеках. В стране производят их по 8 миллионов штук в день, но в продажу поступает мизер, потому что большая часть автоматически уходит в медучреждения.

Сергей Миронов напомнил позицию Всемирной организации здравоохранения, по данным которой ношение масок в повседневной жизни не спасает от заражения коронавирусом. Как известно, в первую очередь они нужны в медицинских учреждениях, и носить их нужно заболевшим и врачам. Официальные представители ВОЗ отмечают, что здоровым людям маски могут даже навредить, и совсем не доказано, что их ношение поможет здоровым людям не заразиться. В свою очередь МЧС России рекомендовал россиянам при появлении симптомов коронавируса использовать респираторы и фильтрующие полумаски без клапана выдоха.

«Губернаторам, которые проявляют повышенную активность и вводят штрафы из-за отсутствия масок, я предлагаю организовать бесплатную раздачу защитных средств, включая антисептики», — заявил Сергей Миронов.