Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Региональные власти точно знают, где нельзя продавать алкогольную продукцию


Разрешить региональным властям устанавливать ограничения на продажу алкоголя, не предусмотренные федеральным законодательством, предлагает фракция «Справедливая Россия». Соответствующий законопроект на рассмотрение Думы сегодня внёс лидер фракции «СР» Сергей Миронов.

Такой возможностью региональные власти обладали до июня 2017 году. До этого момента они могли вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя в зависимости от особенности той или иной территории, но потом федеральные законодатели такого права их лишили. После этого, алкоголь стали продавать там, где раньше было запрещено. Например, в жилых домах.

«Федеральный закон – это хорошо, но в некоторых случаях на местах лучше видно, как его подправить, какие нужны дополнения, чтобы он заработал ещё лучше. Многие такие дополнения подходят не для всех территорий. Везде свои особенности, и чтобы решить острые моменты, требуется включение властей отдельно взятого региона», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Стоит отметить, что из-за отмены этих полномочий пострадали многие регионы. Утратили силу важные региональные законы, и это привело к увеличению объёма теневого рынка алкоголя, росту количества заболеваний от некачественной водки. Ведь продают её именно в тех людных местах, где ещё несколько лет на основании регионального законодательства продавать алкоголь было запрещено», – рассказал лидер «СР».

«Депутаты фракции «Справедливая Россия» проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что регионам необходимо прежние вернуть полномочиями – устанавливать ограничения на продажу алкоголя, не предусмотренные федеральным законодательством», – прокомментировал Сергей Миронов.