Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Региональные парламенты перекраивают под выборы


На фоне снижения рейтингов «партия власти» вновь задействует административный ресурс, теперь на уровне региональных парламентов. Так председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов прокомментировал массовые сокращения партийных списков в регионах.

На днях Мурманская областная дума сократила число депутатов, избираемых по партийным спискам. Из 32 парламентариев 22 будут баллотироваться по одномандатным округам.

«До этого аналогичные сокращения уже прошли в Кировской, Амурской, Липецкой областях, Приморском крае, – отмечает Сергей Миронов. – И в областных, и в городских заксобраниях единороссы сокращают число депутатов по партийным спискам, где-то заодно урезают и число мест в парламентах. Так «Единая Россия» готовится к осенним выборам. Списки сокращают якобы ради избирателей, мол, им удобнее голосовать за конкретных кандидатов, а не за партии. На самом деле единороссы хотят «спрятать» от избирателя свой партийный бренд, запятнанный пенсионной реформой».

Проблему сокращения депутатов-списочников лидер «СР» поднял на недавней встрече с Президентом Владимиром Путиным, отметив, что тенденция ведет к «деградации партийно-политической системы».

«Система уже не в первый раз перекраивается под нужды одной партии. За годы монополии эта партия потеряла навыки политической борьбы, отвыкла от конкуренции. В итоге на фоне низких рейтингов единороссы вновь спасаются админресурсом, теперь на уровне законодательной власти, – говорит Сергей Миронов. – Но как бы ни старались господа из ЕР, в сентябре им придется конкурировать – и на региональной, и на думской кампании. Это связано, в том числе, с усилением на левопатриотическом фланге, которого наша партия добилась в результате объединения с «Партией патриотов России» и партией «За правду».

Напомним, 22 февраля для вхождения в состав обновленной «СР» съезды двух партий обьявили о самоликвидации.