Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Реальная бедность в стране в 3,5 раза выше официальной


Для эффективной борьбы с бедностью необходимо, в первую очередь, признать ее реальный уровень, который намного превосходит официальные цифры. На это указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Число бедных в стране, по официальным данным, последние годы колеблется в пределах 20 миллионов человек. В реальности цифра, к сожалению, еще выше, – говорит глава «СР». – На сегодня точка отсчета занижена: уровень бедности определяется по прожиточному минимуму, сейчас это 12702 рубля. Но это не порог бедности, это грань нищеты! Прожить на такие деньги невозможно, на них с трудом можно выжить. Еще в 2019 году эксперты нашей фракции рассчитали реальный объем потребительской корзины и прожиточного минимума. Мы учли минимальные расходы граждан на жилье, связь, образование, медицину. Получилось около 31 тысячи рублей в месяц».

Цифра сопоставима с медианным доходом, от которого теперь считается прожиточный минимум. По данным Росстата, медиана составляет около 30,5 тысяч рублей.

«Но только это не медианный, а минимальный необходимый доход для жизни. Это реальный прожиточный минимум. И если отсчитывать от этой отметки, число только работающих бедных составит не менее 40 миллионов человек. К ним можно смело добавить большинство наших пенсионеров. В итоге получится, что не менее 70 миллионов граждан живут в реальной бедности», – указывает Сергей Миронов.

Лидер «СР» напомнил, что одна из главных задач правительства – к 2030 году снизить уровень официальной бедности вдвое, с 13,5% до 6,5%. По оценкам Счетной палаты, запланированных для этого расходов хватит на снижение показателя примерно до 11% в ближайшие пять лет.

«От того, что еще 2% россиян начнут получать доходы выше 12-13 тысяч рублей, ситуация не изменится, – говорит Сергей Миронов. – В борьбе с бедностью нельзя исходить из заниженных цифр и ожиданий. Пора перестать играть терминами и прятаться за статистикой. Нужно признать, что более половины граждан живет очень трудно и перейти к масштабным мерам по народосбережнию. В первую очередь, нужно поднимать минимальные зарплаты и пенсии до реального прожиточного минимума, хотя бы тех самых 30 тысяч рублей. Средства для этого есть: нужно «распечатывать» резервные фонды, возвращать около 60 триллионов рублей из офшоров, отменять льготы для нефтегазовых монополистов и корпораций, повышать налоги для богатого меньшинства».