Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Реабилитированные жертвы политических репрессий получат жильё за счет государства


Предоставить реабилитированным жертвам политических репрессий советского периода финансовые выплаты за счёт федерального бюджета на приобретение или строительство жилья на прежнем месте жительства предложил лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы. «Анализируя данные, полученные из регионов, можно предположить, что в настоящее время этот законопроект решит проблемы трёхсот реабилитированных жертв политических репрессий прошлых лет, желающих вернуться на прежнее место жительства», - прокомментировал лидер «СР» Сергей Миронов.

Поводом для подготовки законопроекта стало принятие в конце прошлого года Постановления Конституционного суда по иску жительницы Кировской области Алисы Мейсснер, Елизаветы Михайловой из Владимирской области и Евгении Шашевой из Республики Коми. Они родились в высылке или спецпоселении, куда были отправлены их родители в 1930-40 годы. В течение многих лет люди пытались получить жилье в Москве и Подмосковье, где их родители жили до репрессий, однако все попытки каждый раз оказывались безуспешны.

Проблемы с предоставлением жилья реабилитированным жертвам политических репрессий возникли в 2004 году. Тогда федеральные законодатели передали такие полномочия регионам, но при этом саму процедуру и механизм выделения денег или жилья чётко не прописали. Именно по этой причине Конституционный суд в конце прошлого года предложил депутатам внести изменение в федеральное законодательство.

«Реабилитированные жертвы политических репрессий ожидают получения жилья около 30 лет. Как правило, это люди преклонного возраста, и многие из них могут не дождаться заселения, если государство срочно не выделит деньги на покупку квартир. Нужно срочно принять поправки в законодательство и выделить деньги, чтобы люди смогли переехать на своё прежнее место жительства. Фракция «Справедливая Россия» предлагает выделять средства в течение одного года со дня подачи заявления на получение выплаты», — заявил Сергей Миронов.