Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Рабочие места незаконных мигрантов из стран СНГ нужно отдать российским гражданам – Миронов


Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе предлагают доработать ко второму чтению президентский законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Об этом в ходе пресс-подхода заявил председатель партии Сергей Миронов.

«Сегодня депутаты рассмотрят президентский законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Сразу скажу, что наша фракция его поддержит в первом чтении, но у нас есть вопросы к этому документу. Я уверен, что в рамках второго чтения будут внесены необходимые поправки», – заявил Сергей Миронов.

«Суть этого законопроекта в приведении законодательства в соответствие с изменениями в Конституцию, которые были приняты в позапрошлом году», – отметил парламентарий.

«Президент абсолютно прав: граждане других государств должны иметь возможность получить российское гражданство в упрощённом порядке. Но вы помните историю, когда губернатор Калужской области побывал в городе Обнинске и увидел переселенцев, которые приехали туда по специальной программе переселения. Они должны были знать русский язык, но переселенцы вообще его не знали», – добавил депутат.

«Некоторые аспекты рассматриваемого законопроекта позволяют сделать вывод, что в случае его принятия в нынешнем виде мы можем столкнуться с такой же историей. Если за основу получения гражданства берётся рождение родителей в СССР, а туда входили все республики, то, конечно же, получить гражданство нашей страны смогут довольно многие», – считает Сергей Миронов.

«Вы помните нашу позицию о введении визового режима со странами СНГ Центральной Азии. Мы считаем, что у нас несколько миллионов незаконных мигрантов, и вполне очевидно, что эти рабочие места можно было отдать гражданам нашей страны», – указал политик.

В целом, повторюсь, у нас есть все основания, чтобы поддержать законопроект в первом чтении есть. Тем более он предполагает предоставление российского гражданства в упрощённом порядке жителям Украины, Казахстана, ДНР и ЛНР», – заключил Сергей Миронов.