Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Путин задаст правительству неудобные вопросы — Сергей Миронов о предстоящем Послании Президента


Ответов на вопросы, которые сегодня больше всего волнуют граждан, ожидает от завтрашнего Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов. Главным С. Миронов считает вопрос о реальных доходах граждан.

«Мы видим озабоченность Владимира Путина этой проблемой. Но мы не видим адекватной реакции правительства на ненормальную ситуацию, когда в нашей богатейшей стране есть работающие бедные, когда бюджеты очень многих семей существенно ужались за последние годы, когда на фоне победных заявлений чиновников о снижении инфляции люди вынуждены экономить на самом необходимом. Мы не согласны с правительством в том, что только сдерживание инфляции является двигателем экономического роста. Мы считаем, что именно повышение покупательной способности граждан через повышение доходов является основным условием успешного развития экономики страны», – комментирует С. Миронов.

Вторым не менее острым вопросом глава “СР” назвал состояние здравоохранения.

«Так называемая оптимизация завела нашу медицину в тупик: реальная доступность качественной и своевременной помощи ухудшилась. Выходы из этого тупика предлагаются разные. Мы, например, считаем, что здравоохранение должно финансироваться напрямую из бюджета, без посредника в виде Фонда обязательного медицинского страхования. Неправильно, что финансисты, а не врачи фактически управляют сегодня нашими больницами. Опасность такого положения очевидна уже для каждого. Недаром Владимир Путин такое большое внимание уделял в последнее время здравоохранению. Уверен, 15 января мы услышим еще более конкретные поручения главы государства, касающиеся развития системы здравоохранения», – прогнозирует Сергей Миронов.

Кроме того, он предполагает, что на фоне резонансных коррупционных дел последнего времени Президент может напомнить парламентариям о необходимости совершенствовать законодательные механизмы борьбы с коррупцией.

«Например, сегодня фактически отсутствует действенный контроль над расходами государственных служащих, – говорит С. Миронов. – Предложения депутатов фракции «Справедливой России» на этот счет, к сожалению, блокируются думским большинством. В июле прошлого года мы в очередной раз внесли в Госдуму антикоррупционный законодательный пакет с целью закрепления ответственности за незаконное обогащение. Пока он не рассматривался парламентом. Не исключаю, что эту и другие антикоррупционные законодательные инициативы депутатам придется рассматривать уже по поручению Владимира Путина».

Руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” ожидает также, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Президент даст принципиальный ответ попыткам пересмотреть вклад нашей страны в освобождение Европы от фашизма.

«Наш долг перед героями войны – защитить их добрые имена от подлых конъюнктурных спекуляций, – отмечает Сергей Миронов. – И надеюсь, что в контексте предстоящего юбилея речь пойдет не только об исторических оценках, но и социальном самочувствии тех, по чьим судьбам прошла война. Сегодня это, прежде люди, детство которых пришлось на военные годы. Законодательно защитить детей войны особым социальным статусом – одно из предложений нашей партии. Надеюсь, что в год Великой Победы оно будет реализованного при поддержке главы государства».