Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Просветителей толкают в «болото» бюрократии


Справороссы проголосуют против законопроекта о просветительской деятельности во втором чтении инициативы. Об этом руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил на пресс-подходе в Госдуме.

«Наше научное сообщество, академики и многие образовательные учреждения выступили категорически против этих новелл. Наша фракция поддерживает озабоченность общественности, — и научной, и образовательной, — сказал Сергей Миронов. — «Справедливая Россия» будет голосовать против во втором чтении. Думаю, и в третьем наша позиция не изменится».

С.Миронов отметил, что совместно с коллегой по фракции Олегом Шеиным подготовил поправки к инициативе. Одной из них упраздняется наиболее скандальная норма, по которой образовательные организации должны получать разрешения профильных министерств на свои международные контакты. В случае реализации этой нормы отрасль окажется в таком «бюрократическом болоте, что никакой просветительской деятельности можно не ожидать», добавил С.Миронов. Однако профильный думский комитет рекомендовал отклонить поправку справороссов.