Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Производителей жизненно важных лекарств нужно освободить от платы аптекам


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ” Сергей Миронов рассказал Президенту Владимиру Путину об инициативе, которая сделает более доступными для граждан необходимые им лекарства. Соответствующий законопроект фракция намерена внести в Госдуму в Новом году.

Разговор с главой государства состоялся после традиционной предновогодней встречи Президента России с руководством палат Федерального Собрания.

С. Миронов напомнил, о том, что в торговле был наведён порядок с так называемым входным, или маркетинговым взносом, когда производители платят определённую сумму за доступ их товаров на полки магазинов. Сейчас с товаров, которые входят в официально установленную потребительскую корзину, такой взнос не берется.

«У нас есть проблема с аптеками. Дело в том, что есть жизненно важные лекарства, есть иные лекарства. И аптеки с наших производителей, которые выпускают наши, отечественные качественные лекарства, берут тот самый входной взнос. И это вольно или невольно сказывается на цене товара,– сказал Сергей Миронов. – Мы подготовили законодательную инициативу. Есть жизненно необходимые лекарства, жизненно важные. Точно так же – по аналогии с продуктами – мы предлагаем, чтобы они в аптеки поступали без входного взноса. На все остальные сделать не более пяти процентов».