Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Программу «туристического кешбэка» предлагают сделать постоянной


Необходимо расширять господдержку туристической индустрии, как и всех пострадавших в пандемию отраслей. Эту тему справороссы намерены затронуть в ходе предстоящего отчета премьер-министра в Госдуме. Кроме того, программу «туристического кешбэка» нужно делать постоянной мерой поддержки. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов по итогам онлайн-встречи с исполнительным директором Ассоциации туроператоров России Майей Ломидзе.

Собеседники отметили, что сфера туризма оказалась в числе наиболее пострадавших отраслей  из-за пандемии.

«Наша партия считает, что необходимо продлевать и расширять антикризисные меры поддержки для всех пострадавших отраслей, включая туристическую, – подчеркнул лидер СР. –Еще в апреле прошлого года «Справедливая Россия» направила в правительство свой пакет антикризисных предложений, не все они были учтены. В ходе предстоящего отчета Михаила Мишустина в Госдуме наша фракция вновь будет поднимать эти вопросы. Мы настаиваем на том, что нужно продлевать налоговые и кредитные каникулы, предоставлять малому и среднему бизнесу льготные кредиты безо всяких условий, освобождать все предприятия в пострадавших отраслях от имущественного налога».

Майя Ломидзе подтвердила, что кризисная ситуация для турбизнеса не исчерпана. При этом большинство антикризисных мер кабмина на деле не срабатывали, в частности, проблемы отмечались с оформлением льготных кредитов. Для эффективной поддержки АТОР предлагает снизить налоги и взносы для предприятий отрасли либо отменить часть платежей.

«Государство должно поддерживать бизнес. В том числе для того, чтобы бизнес не отыгрывал свои потери на потребителях. На наших гражданах, которые тоже немало потеряли за этот год, – заявил Сергей Миронов. – Уже сейчас отдых в России дорожает на 10-15%, к лету прогнозируется рост цен на российских курортах на 30%. Это очень тревожная тенденция. Отдых внутри своей страны не может быть роскошью, он должен быть доступен для граждан. Это должны понимать и участники рынка, и государство. На днях правительство в третий раз запустило программу «туристического кешбэка». Считаю, что эта программа должна быть не экстренной, а постоянной мерой поддержки. Чтобы выбирая отдых на родине, люди получали реальную скидку. Сейчас, в качестве временной меры, программа может не дать эффекта: если цены на отдых в мае-июне взлетят на те же 20%, никакой скидки граждане не почувствуют».

Майя Ломидзе подтвердила, что «туристический кешбэк» – эффективная и беспрецедентная мера, которая ранее не применялась ни в одной стране мира. В АТОР также выступают за сохранение программы в будущем.

В Ассоциации прогнозируют, что в этом году объемы внутреннего туризма вернутся на уровень докризисного 2019 года, отметила М.Ломидзе в ходе встречи. Будут развиваться направления, которые ранее не пользовались большой популярностью в летний сезон. Это, в частности, Алтай, Карелия, Бурятия, Якутия, Мурманская, Архангельская области.