Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Проблему лекарственного дефицита может решить рабочая группа при Правительстве РФ


Пандемия коронавируса обострила хроническую для нашей страны болезнь нехватки медикаментов в аптечной сети и лечебных учреждениях, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Как пояснил парламентарий, после того как Минздрав включил ряд препаратов в список лекарств, рекомендованных для лечения осложнений COVID-19, их стало невозможно ни купить в аптеке, ни получить по государственной льготе. В результате люди, которые постоянно использовали эти средства для лечения хронических заболеваний, оказались в тяжелейшем положении.

«В мой адрес сообщения на эту тему приходят из самых разных уголков страны. А ведь подобное развитие событий несложно было предугадать и принять «профилактические» меры», — убежден Сергей Миронов.

Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила проверить информацию о перебоях в пяти регионах с обеспечением людей с ВИЧ препаратом «Ритонавир».

«Но таких «горячих точек» по России десятки, под ударом оказываются сотни тысяч россиян. Например, в Калининграде больные гемофилией с апреля добиваются получения необходимого им препарата и безуспешно сигнализируют во все инстанции. И по каждому случаю поручение не дашь: это системная проблема и подход к ее решению должен быть соответствующим», — подчеркнул политик.

Лидер «СР» положительно оценил планы расширить полномочия Росздравнадзора, который будет осуществлять мониторинг ассортимента и объема препаратов из списка жизненно важных. Но, как показывает практика, недостаточно иметь информацию о трудностях с тем или иным лекарством. Так дефицит препарата «Азатиоприн» для лечения аутоиммунных патологий и других болезней существует уже несколько лет и лишь осенью Минздрав обещает возобновить его выпуск.

«Я бы не стал здесь всех собак спускать на Минздрав или Роспотребнадзор, это не их уровень. Вопрос лекарственного дефицита – общегосударственный, здесь нужен надведомственный орган с реальными полномочиями, чтобы сдвинуть этот воз с мертвой точки. В конце прошлого года я предложил создать при правительстве РФ постоянно действующую рабочую группу по лекарственному обеспечению населения и открыть при ней «горячую линию», куда россияне могли бы сообщать о нехватке медикаментов и прочих нарушениях. С тех пор положение только ухудшилось и необходимость в подобной группе или комиссии стала еще более очевидной», — заключил Сергей Миронов.