Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

При существующих подходах правительство не выполнит майский Указ Президента


В годовщину издания майского Указа Президента РФ председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов констатирует, что финансово-экономический блок правительства откровенно проваливает выполнение задач, поставленных главой государства.

7 мая 2018 года Владимир Путин подписал Указ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года“.

«В майском Указе Президент поставил правильные, амбициозные цели, соответствующие сути социального государства, интересам страны и граждан. Но год спустя мы видим, что выполнение этих задач вновь “забуксовало” на уровне исполнителей, — говорит Сергей Миронов. — Да, правительство разработало национальные проекты. Но их качество уже сейчас критически оценивается, например, Счетной палатой. Кроме того, существуют проекты пока на бумаге, в регионах освоили менее 2 процентов средств, выделенных на их реализацию. По сути, целый год правительство потратило на “раскачку“, и медленный старт вряд ли сменится быстрым забегом».

Лидер СР напомнил, что для реализации майского Указа рост ВВП должен составлять не менее 4% в год. Однако даже оптимистичный прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП на 1,3% в этом году, на 2% в следующем.

«Также непонятно, как правительство намерено справляться с важнейшей социальной задачей по снижению вдвое уровня бедности. Ведь за прошедший год, согласно недавнему отчету премьер-министра в Госдуме, число официальных бедных за год сократилось лишь на 400 тысяч и составляет около 19 миллионов человек, — указывает Сергей Миронов. — Не выполняются задачи майского Указа по росту реальных доходов и рождаемости — эти показатели продолжают снижаться даже по официальным данным Росстата. И никакое изменение методики статистического учета ситуацию не спасет».

Подобные результаты не стали неожиданностью для справороссов.

«Чудес не бывает, — говорит Серей Миронов. — Устойчивое развитие невозможно без растущего платежеспособного спроса, а значит и высокого уровня благосостояния населения. Между тем на практике правительство усиливает фискальное и нефискальное давление на граждан, при этом сокращая свои социальные обязательства, что оборачивается обнищанием народа, разорением малых и средних предприятий»

Тем не менее председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ уверен, что цели майского Указа реалистичны и достижимы, но для этого необходимы коренные изменения в работе правительственных ведомств.

«При нынешних темпах выполнения поставленных задач и в нынешнем составе правительство не справится с реализацией Указа не только через пять лет, но и через десятилетие. Требуются принципиально новые подходы в финансово-экономической политике, — считает Сергей Миронов. — Но правительственные финансисты продолжают двигаться по накатанным рельсам, а в итоге топтаться на месте. Я убежден, что реализация майского Указа требует, в том числе, кадровых перемен в составе правительства, прежде всего, в его финансово-экономическом блоке».