Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Президент установил срок проработки решений по индексации пенсий работающим пенсионерам


«Справедливая Россия» добилась включения этой нормы в обновленную Конституцию, теперь партия готова представить план финансирования для осуществления этих выплат, заявил лидер СР Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что Президент РФ Владимир Путин по итогам своей пресс-конференции 17 декабря утвердил перечень поручений. Одно из них предусматривает подготовку правительством РФ к 1 февраля предложений по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров, которая была заморожена с 2016 года.

«Не может не радовать, что решение столь важного для более чем 10 миллионов работающих пенсионеров вопрос, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Установление конкретных сроков для правительства – это закономерное продолжение того заявления, которое глава государства сделал на встрече с лидерами думских партий минувшей осенью», — напомнил Сергей Миронов.

На встрече в октябре Президент РФ в ответ на обращение председателя «Справедливой России» сообщил, что «у правительства есть поручение поработать в этом направлении».

«Президент уже тогда недвусмысленно дал понять, что ждёт от правительства конкретики. Однако и думское большинство, и финансовый блок правительства продемонстрировали явное недопонимание этого поручения и проигнорировали индексацию пенсий работающим пенсионерам при принятии бюджета страны. Теперь Президент устанавливает дату подготовки решений. Глава государства, как это не раз бывало в прошлом по другим вопросам, фактически заставляет «Единую Россию» и правительство принимать предложения «Справедливой России», — констатировал лидер партии.

Он отметил, что фракция СР в Госдуме постоянно держит на контроле решение этого важного для граждан страны вопроса и на первом же после новогодних праздников Совете ГД инициирует парламентский запрос в адрес вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по индексации пенсий.

«Хочу подчеркнуть, что помимо предложения провести индексацию наша партия готова представить вполне конкретные источники финансирования, за счет которых это можно сделать. Это и отмена возврата НДС для энергоэкспортеров, и введение госмонополии на производство и продажу этилового спирта, и другие меры. Предлагаем правительству обсудить их, не дожидаясь нового поручения Президента», — добавил Сергей Миронов.