Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Президент обязал чиновников помочь людям


«Владимир Путин поставил точку в бессмысленной дискуссии по поводу прямых выплат гражданам. Уже окончательно решено, что люди деньги получат, а чиновники, которые выступали против таких выплат, должны хорошо подумать. Они должны сделать соответствующие выводы или написать заявления об отставке. Это избавит кабмин от прямого саботажа выполнения поручений Главы государства», – прокомментировал вчерашнее выступление президента руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы слышали эту циничную терминологию: «вертолётные деньги», «разброс денег с вертолёта». Это всё полная ерунда! Президент очень четко сказал, что всем семьям с детьми необходима помощь, причем без всякой адресности. Это именно та прямая финансовая поддержка граждан, на которой мы настаивали с самого начала эпидемии коронавируса», – заявил сегодня перед началом пленарного заседания Государственной Думы руководитель фракции «Справедливая Россия».

«Президент дал принципиальный ответ на вопрос, которой дискутируется все последние недели о прямых выплатах гражданам. Он лишний раз показал некоторым высокопоставленным чиновникам правительства, как необходимо действовать в этих непростых условиях. Чиновники, которые выступали против таких выплат, должны хорошо подумать. Они должны сделать соответствующие выводы или добровольно уйти в отставку. По крайней мере, в этом случае больше не будет поводов опасаться саботажа президентских решений», – считает Сергей Миронов.

По мнению главы «СР», на самом деле «вертолетные деньги» разбрасываются в коррупционных закупках на разного рода необязательные бюрократические мероприятия, избыточные и необоснованные траты на содержание разных госструктур. Как выяснилось, их можно весьма успешно переводить в дистанционный режим и добиваться существенной экономии денег.

«Зато помощь людям – прямыми ли выплатами, кредитами ли на зарплаты – это не просто гуманный акт. Это сегодня одно из самых эффективных средств восстановления, перезапуска экономической, хозяйственной жизни. Сфере услуг, торговле, малому бизнесу как воздух нужен потребительский спрос. А значит, у людей должны быть деньги», — считает Сергей Миронов.

Справедливо, что выплаты охватят семьи с детьми. Они сегодня находятся в самом уязвимом положении. Справедливо и то, что такая поддержка будет оказана всем. Адресность, конечно, важна. Но в сегодняшних особых условиях это было бы тормозом. Главное сейчас – чтобы деньги быстро и гарантированно дошли до всех нуждающихся. Их значительно больше, чем семей с достатком, но и таким семьям лишний рубль не помешает.