Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Преподавание тактической медицины нужно включить в школьный курс НВП – Миронов


Преподавание основ тактической медицины необходимо включить в школьный курс начальной военной подготовки, а сам предмет сделать отдельным, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Специалисты прямо говорят, что главными проблемами на фронте остаются слабая подготовка военнослужащих по оказанию первой медицинской помощи, а также сложности с доставкой раненых в госпиталь. Второе, к сожалению, объяснимо с учетом боевых действий, а первое – результат недоработок, в том числе на «гражданке», если мы говорим о мобилизованных и добровольцах», – сказал политик.

Он отметил, что медицинские знания могут быть востребованы не только в ходе СВО, но и в повседневной жизни.

«К примеру, ежегодно в ДТП гибнут и получают травмы десятки тысяч людей. Да, в автошколах преподают навыки оказания первой медпомощи. Но, во-первых, этих знаний явно недостаточно, а во-вторых, пассажиров этому не обучают, хотя надо!» – указал Сергей Миронов.

«На наш взгляд, решать эту проблему нужно путем введения отдельного предмета – начальной военной подготовки, куда следует включить преподавание тактической медицины. Этот предмет нельзя делать довеском к ОБЖ, как сейчас. Скорее наоборот! – считает лидер СРЗП. – Важно, что кроме практических знаний НВП дает и патриотическое воспитание молодежи, то есть наполняет смыслом всю учебную программу, а не просто учит разрозненным навыкам по «безопасности жизнедеятельности».