Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Предложения «СР» могут войти в третий пакет антикризисных мер правительства


Правительство уже рассматривает и использует предложения «СР» при подготовке нового пакета мер по борьбе с коронавирусом, который на днях должен быть представлен Президенту. Это важнейший итог сегодняшней встречи справороссов с премьер-министром Михаилом Мишустиным, подчеркнул руководитель фракции Сергей Миронов.

«К этой встрече мы подготовили широкий перечень новых антикризисных предложений, часть из них я высказал в ходе совещания, полный список передан премьер-министру, — рассказал глава СР. — В этом списке четыре блока мер: по поддержке граждан, бизнеса, медицины, а также экономики страны в ситуации эпидемии. Председатель правительства подчеркнул, что ровно по тем же направлениям правительство сейчас готовит свой пакет предложений, который в течение двух дней представит Президенту. И наши инициативы будут рассмотрены и учтены в рамках этой работы кабмина».

В блоке поддержки граждан справороссы предлагают ввести ежемесячные федеральные выплаты для безработных, а также работников негосударственного сектора в условиях самоизоляции.

«Также в ходе встречи я предложил премьер-министру повысить максимальные суммы ипотечных и автокредитов, подпадающих под объявленные каникулы. Сейчас верхняя планка этих займов сильно занижена, что сужает круг граждан, которые могли бы воспользоваться каникулами, — отметил Сергей Миронов. — В числе мер поддержки бизнеса мы предложили освободить малые и средние предприятия от всех налогов и арендных платежей на срок от 6 до 12 месяцев. В сфере здравоохранения мы предлагаем выплачивать не менее 200% средней зарплаты всем медработникам, занятым в борьбе с коронавирусом. И что также важно: застраховать жизни и здоровье этих медицинских специалистов, которые ежедневно сталкиваются со смертельной угрозой».

Справороссы также предлагают ограничить наценку на важнейшие лекарства и увеличить субсидии гражданам на их приобретение.

Среди мер СР по защите экономики — снижение цен на бензин и топливо, «заморозка» коммунальных тарифов.

«Все эти дополнительные решения достаточно затратны, но они также прорабатываются правительством. Мы работаем в одном направлении и надеемся,  что, как минимум, некоторые наши предложения в итоге войдут в очередной пакет антикризисных мер кабмина, — заключил Сергей Миронов. — Михаил Мишустин абсолютно верно заметил, что прислушиваясь друг к другу мы сможем успешно выполнить общую задачу по защите граждан в нынешних обстоятельствах».