Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Предложения объединённых социалистов будут реализованы по поручению Президента


По итогам встречи с лидерами думских фракций глава государства дал поручения, благодаря которым должны быть реализованы социальные инициативы «СР» – о поддержке сельских пенсионеров и одиноких родителей. Об этом рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Накануне, 25 марта, был подписан перечень поручений Президента по итогам встречи с главами думских фракций в феврале. Два поручения напрямую касаются затронутых мною социальных вопросов, – отметил Сергей Миронов. – Первый из них – это защита наших пенсионеров, проработавших не менее 30 лет в сельской местности. Им положена надбавка к пенсиям в 25%. Но при переезде из села гражданин теряет право на эту выплату. Хотя сельский стаж никуда не девается, просто человек может по личным причинам сменить место жительства, переехать к детям, например. Но в итоге около 370 тысяч наших пенсионеров сейчас лишены надбавки, это абсолютно несправедливо, об этом я говорил Президенту. И глава государства поручил правительству совместно с Госдумой до 1 мая рассмотреть вопрос о сохранении выплаты, представить соответствующие законодательные предложения. Такой законопроект «Справедливой России» сейчас находится на рассмотрении кабмина. Надеюсь, благодаря поручению Президента он будет оперативно рассмотрен и принят».

Другим поручением правительству совместно с Госдумой и региональным властями предлагается до 15 мая рассмотреть вопрос о дополнительной поддержке одиноких родителей, в том числе в случаях, когда второй родитель не исполняет обязанности по содержанию своих детей.

«Этот вопрос касается, в первую очередь, одиноких мам, которые воспитывают детей, в то время как отцы бегают от своих родительских и финансовых обязанностей, – говорит Сергей Миронов. –  Еще в феврале 2019 года мы вносили законопроект, которым предлагали радикально изменить подход к выплатам алиментов. Во-первых, повысить минимальный размер алиментов до прожиточного минимума. Во-вторых, изменить порядок выплат: пока приставы ищут беглого папашу, алименты выплачиваются из бюджета. А когда неплательщика находят, в бюджет с него взыскивают эти деньги. Таким образом ребенок гарантированно получает материальную поддержку, а найти и «потрясти» алиментщика – это уже забота государства. Уверен, с этой заботой государство справится быстрее и увереннее, чем одинокая мама».

Год назад законопроект «СР» был отклонен, сейчас фракция готовит его к повторному внесению.