Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Предложение СРЗП о снижении расходов на «коммуналку» услышано думским большинством


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал единороссов принять давнюю инициативу СРЗП, а не ограничиваться аналогичными рекомендациями Кабмину. Речь идет о законопроекте справедливороссов о снижении предельных расходов граждан на ЖКУ с 22 до 15% от их доходов.

Такое же предложение содержится в рекомендациях Комитета ГД по строительству и ЖКХ, направленных в Правительство.

«Мы не первый раз сталкиваемся с заимствованием наших инициатив. Снижение предельно допустимых расходов граждан на ЖКУ с 22 до 15% от их совокупных доходов – это программное предложение нашей партии, – напоминает Сергей Миронов. – Такой законопроект наша фракция неоднократно вносила в Госдуму. Я также поднимал этот вопрос на встречах с председателем Правительства и Президентом.

Наконец, через много лет, наше предложение услышали представители «Единой России», которые раньше не раз этот законопроект «заворачивали». Что ж, у «Единой России» есть возможность быстро это предложение реализовать. Не ограничиваться рекомендациями, которые не факт, что будут учтены, а поддержать нашу инициативу, принять соответствующий закон».

Предложение снизить порог расходов на ЖКУ, тем самым расширить субсидии гражданам на оплату «коммуналки», Сергей Миронов также направлял премьер-министру Михаилу Мишустину в середине марта.

«Наша инициатива особенно актуальна с учетом двукратного повышения тарифов ЖКХ за прошлый год, причем, повторное повышение заявленными 9% не ограничилось. На деле рост тарифов намного превысил эту планку, – отмечает Сергей Миронов. – «Справедливая Россия – За правду» считает, что тарифы нужно вернуть на уровень до 1 декабря 2022 года, мы призывали и будем призывать к этому Правительство. Но пока это решение не принято, необходимо усилить господдержку граждан, снизить их траты на ЖКУ».