Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Предложение Минстроя готовит правовую базу для массовых рейдов по выявлению перепланировок


"Справедливая Россия" не поддержит закон, который позволит жилищной инспекции получать разрешение на доступ в квартиры в течение пяти дней, заявил глава партии Сергей Миронов.

«Минстрой предлагает опасную инициативу, которая фактически откроет для дорогу для массовых рейдов по выявлению перепланировок. Если суды начнут массово штамповать решения о допуске жилищных инспекторов в квартиры, это превратится в инструмент расправы управляющих компаний с неугодными жильцами. Поэтому допустить принятия такого закона нельзя», — сказал он.

Глава «Справедливой России» отметил, что такой закон противоречит конституционному принципу неприкосновенности жилища и будет восприниматься собственниками жилья как запугивание. «Авторы этого опасного предложения оправдывают его тем, что незаконные перепланировки могут представлять опасность для людей. Но это ложь. Опасны перепланировки, которые затрагивают несущие конструкции и коммуникации, их доля весьма незначительна. Большая часть перепланировок, которые россияне делают в своих квартирах, не представляют ни для кого никакой угрозы, но их никто не спешит узаконивать из-за бюрократической волокиты. Если предлагаемый Минстроем закон примут, большинство россиян будут чувствовать себя в опасности, особенно ипотечники, которые рискуют потерять и жильё, и вложенные в него средства», — добавил политик.

«В этой связи я считаю необходимым упростить согласование перепланировок, которые не затрагивают несущих конструкций и коммуникаций. Такие перепланировки должны согласовываться в уведомительном порядке с минимальными бюрократическими издержками. Также надо объявить амнистию для уже сделанных перепланировок, чтобы люди могли их задекларировать также без штрафов и волокиты», — сказал Сергей Миронов.

В СМИ появилась информация, что Минстрой предложил поправки к Жилищному кодексу, которые позволят жилищной инспекции получать судебное разрешение на доступ в квартиры в течение пяти дней.

Перед этим сообщалось о якобы массовых рейдах жилинспекции по выявлению неузаконенных перепланировок. В Мосжилинспекции эти данные опровергли, однако напомнили, что инспекторы могут получить сведения о незаконных перепланировках от бдительных граждан, представителей власти и управляющих компаний. В этом случае жилинспекция назначает проверку, а если инспектора дважды не пускают в квартиру – обращается в суд.